История школы

В соответствии с распоряжением исполкома Подольского районного Совета 1 сентября 1977 года в с. Вороново  открылась детская музыкальная школа на втором этаже здания совхозной столовой и лаборатории                               с контингентом учащихся в количестве 52 человек. Обучение на тот момент проходило по классу фортепиано и баяна. В 1981 г. появился класс домры.                     С 1987 г. вместе с преподавателями средней школы стали проводиться литературно-музыкальные вечера, посвященные А. Пушкину, М. Цветаевой, Е.Растопчиной. Концерты проходили  в Вороновской картинной галерее, в городе Подольск, концертном зале дома отдыха  "Вороново", д/о "Солнечный городок", в д. Ясенки, в  усадьбах  Остафьево, Ивановское. В самой школе стало традицией проводить праздники Дня музыки, Дня Славянской письменности и культуры.

В 2001 г. открылось отделение изобразительного искусства. С этого момента учреждение получило новый статус: школа искусств. В 2005 г. открылось отделение раннего эстетического развития, а в 2006 г. - отделение хореографии. Увеличился  контингент учащихся. Такое развитие стало возможным после переезда школы  в здание детского сада, которое было реконструировано под школу искусств в 2004 г. С тех пор контингент учащихся продолжил расти.

На основании Распоряжения Правительства Москвы от 16 мая 2012                  № 237-РП года школа принята в собственность города Москвы и получила название Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы "Вороновская детская школа искусств" (ГБОУДОД г. Москвы "Вороновская ДШИ"). С 2016 года школа имеет название: Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Вороновская детская школа искусств" (ГБУДО г. Москвы "Вороновская ДШИ").

В настоящее время в школе обучается 187 человек, работает 12 преподавателей. Школа имеет государственную лицензию. Школа ведет образовательную деятельность по трем направлениям:

- музыкальное отделение - фортепиано, синтезатор, домра, гитара, аккордеон, баян, кларнет¸ саксофон, блокфлейта;

- хореографическое;

- художественное.

Коллектив школы ведет большую конкурсную и концертную деятельность, наши ученики регулярно становятся лауреатами и дипломантами  международных, всероссийских, городских и окружных конкурсов. Так же школа регулярно организовывает или принимает участие в мероприятиях, проводимых в Вороновском поселении: День Города, День Победы, День Матери, День Знаний, 23 февраля, 8 марта, День первоклассника, Новогодние концерты и т.п. Мероприятия проводятся как на площадках поселения, так и в самой школе.

В 2017 году школа отпраздновала свое 40-летие. За время существования школы 26 выпускников продолжили свое образование              в средних и высших учебных заведениях и стали профессиональными музыкантами и художник